Тетердинко назвал популистским предложение отказаться от закрытого голосования в ЗакСе Петербурга

Глава ЗакСовских «единороссов» Александр Тетердинко назвал популистским предложение оппозиции вернуть в ЗакС голосование в поименном режиме по большинству вопросов. Об этом Тетердинко заявил в интервью АБН.

«На самом деле, это достаточно популистское предложение, которое звучит от небольших фракций. Для них ничего не изменится, если будут голосовать поименно. Но кто-то попиарится на этой идее. Мы ее вот с вами обсуждаем, значит она была удачна для чьего-то политического пиара», — сказал Александр Тетердинко.

Однако, глава фракции «Единой России» отметил, что он не будет возражать против перехода на поименное голосование, если соответствующее решение примет большинство членов его фракции. Но «у этой медали две стороны».

«Я не возражаю против того, чтобы уйти от анонимности по большинству вопросов. Но когда все знают, как голосует депутат, это может стать фактором давления на него. Когда же депутат голосует тайно, он это делает согласно своим внутренним убеждением. Ему налогоплательщики платят зарплату, чтобы он отстаивал их интересы, а не интересы лоббистов», — пояснил Тетердинко.

Напомним, ранее руководитель фракции «Яблока» в ЗакСе Борис Вишневский заявлял, что в ближайшее время в парламент внесут предложение об отмене анонимного голосования по большинству вопросов. Депутат подчеркнул, что в случае отказа от анонимного голосования работа петербургского ЗакСа сильно изменится. Отметим, спикер петербургского ЗакСа, депутат от «Единой России» Вячеслав Макаров после первого заседания парламента шестого созыва заявил, что отмена анонимного голосования возможна, если депутаты примут такое решение.

Автор:

Новости партнеров