СМИ: Правительство не намерено регулировать цены на жизненно важные лекарства

медицина лекарства фармацевтика таблеткиПравительство не намерено регулировать цены на жизненно важные лекарства (ЖНВЛП). Об этом вице-премьер Аркадий Дворкович сообщил в письме президенту Владимиру Путину, пишет в четверг РБК.

Таким образом, производители лекарств не должны будут согласовывать с министерством здравоохранения и федеральной антимонопольной службой стоимость медикаментов из списка ЖНВЛП. При этом изготовители лекарств смогут получить господдержку. Изменения вступять в силу с 1 января 2017 года.

Отметим, в список ЖНВЛП входят глицин, аскорбинка, аспирин, панкреатин, вода для инфекций, инсулин для лечения сахарного диабета, кровозаменители и другие препараты. Список утверждает правительство России.

Ранее Владимир Путин поручил правительству поддержать отечественных производителей медикаментов. Кроме того, он отметил, что ЖНВЛП должны остаться на российском рынке и не дорожать. Тогда некоторые компании начали снимать лекарства ЖНВЛП с производства, потому что их себестоимость стала выше цены, по которой лекарства должны продавать в аптеках.

Автор:

Новости партнеров