В Смольном решили выдавать по 300 грамм хлеба в сутки в случае войны

перекресток магазин супермаркет продукты еда хлебПродовольственный резерв Петербурга должен гарантировать каждому жителю городу по 300 грамм хлеба в сутки в течение 20 дней. Соответствующий документ губернатор города Георгий Полтавченко подписал 6 октября.

В постановлении правительства Петербурга сказано, что неснижаемый запас зерна в ближайшие два года должен быть не меньше 31,1 тыс. килограмм. С учетом, что в Петербурге живут 5,191 млн человек, и каждый из них в год съедает в среднем 109 кг хлебной продукции (в пересчете на зерно), такого запаса должно хватить на суточную норму хлеба в течение 20 дней.

Напомним, закон о «Об обеспечении продовольственной безопасности и поддержки сельскохозяйственного производства в Санкт-Петербурге» вступил в силу 1 января 2016 года. Согласно нему, правительство города уполномочено утверждать перечень и объем неснижаемого и оперативного запасов регионального продовольственного фонда Петербурга. По словам губернатора Полтавченко, этот закон «заложил основу межрегионального сотрудничества в сфере продовольственной безопасности». Закон приняли в декабре 2015 года.

Автор:

Новости партнеров