ЖК «Вернисаж»: каковы риски покупки квартир в комплексе?

vernisКомплекс «Вернисаж» — один из крупных жилых проектов в Кудрово. Реализует квартиры в нем известная на рынке компания «Полис Групп», тем не менее по ряду корпусов можно заметить задержки сроков сдачи. Рискованно ли вкладываться в покупку квартиры в ЖК, проверил портал Novostroy.su.

Возводят комплекс два застройщика: корпуса 3, 4. 5, 7, 8 — ООО «ТИН Групп» с уставным капиталом 10 тыс. рублей, корпуса 1, 2, 6 — ООО «Полис Групп» (уставной капитал — 13 896 000 рублей). Обе компании уже имеют опыт в строительстве жилья. Согласно проектным декларациям, строительство домов ведется за счет продажи квартир по 214 ФЗ.

Разберемся в темпах работ на стройплощадке. Дом №3 был сдан недавно — 29 июля 2016 года, тогда как изначально сдача была запланирована на 3 квартал 2015 года. Согласно документам, на подходе сдача 4 корпуса (3 квартал 2016 года), однако более вероятным представляется сдача дома в 4 квартале 2016 года — в корпусе, судя по фотографиям со стройки (фото смотрите здесь) и отчетам застройщика, выполнено 90-95% всех работ.

По данным Росреестра на конец августа, из 720 квартир продано 257, то есть, примерно 36% жилья. При этом, вероятнее всего, застройщик получил значительно меньше средств, чем 36%. Сопоставив эту цифру со степенью готовности дома, можно предположить, что строительство лишь частично осуществляется за счет средств дольщиков — работы могут также финансироваться за счет кредитных ресурсов и за счет собственной прибыли компании. К слову, в последние годы застройщик показывает безусловную прибыльность. Так, по итогам 1 полугодия 2016 года прибыль «ТИН Групп» составила 193 059 тыс. рублей.

Ту же ситуацию можно наблюдать в корпусе №5 (срок сдачи — 2 квартал 2017 года), 12 секций которого сейчас готовы не менее, чем на 70%, тогда как квартир в доме, по данным на конец августа, продано 47,5%.

Готовность дома №7, который планируется сдать к концу 2017 года, можно оценить на 20-25%. Квартир в нем продано 28%. Строительство восьмого дома (срок сдачи — 2 квартал 2018 года) только началось, но по нему уже зарегистрировано 205 ДДУ из общего количества квартир 2 714, или около 7,5%. Так, в данных корпусах средства, поступающие по ДДУ, синхронизированы с темпами строительства. Учитывая финансовую стабильность застройщика, можно также предположить, что даже в случае снижения продаж застройщик сможет достроить эти объекты, в том числе, за счет прибыли, полученной от реализации домов 4 и 5 после их завершения.

Единственное, что может вызвать беспокойство, — это возможные задержки сроков сдачи домов, которые довольно часто допускает застройщик (к примеру, по домам 3 и 4).

Рассмотрим дома, которые возводит ООО «Полис Групп». Компания, так же, как и «ТИН Групп», является прибыльной (прибыль по итогам 1 полугодия 2016 года -162 872 тыс. рублей).

Первый корпус изначально планировалось сдать в конце 2015 года, но позже срок был изменен на  2 квартал 2017 года. На сегодня объем выполненных работ в доме можно оценить на 85-90%. На конец августа здесь было продано 57% всех квартир. Можно предположить, что средств от продажи оставшихся квартир вполне хватит, чтобы достроить дом, а заявленный срок сдачи выглядит реально выполнимым.

Второй дом был сдан в эксплуатацию в конце июля 2016 года вместо конца 2015 года — задержка, таким образом, составила 7 месяцев. Корпус №6 сдан 2 марта 2016 года вместо заявленного в первой проектной декларации 4 квартала 2014 года. Учитывая эти факторы, можно было бы сделать аналогичные выводы и относительно корпуса №1, однако высокая степень готовности дома значительно уменьшает эти риски.

Гражданская ответственность застройщиков застрахована, в отношении них не ведется значимых для строительства судебных разбирательств. Предписаний со стороны  Госстройнадзора также не обнаружено.

Подводя итог, можно с уверенностью сказать, что проблем с финансированием у застройщика нет. Корпуса ЖК «Вернисаж» будут достроены, однако желающим купить квартиру  в домах 7 и 8 стоит посмотреть, какими темпами будет осуществляться строительство и будут ли они совпадать с заявленными в проектных декларациях.

С подробностями проверки комплекса можно ознакомиться в источнике: http://www.novostroy.su/articles/complaints/zhk-vernisazh-zaderzhki-vozmozhny-est-li-risk-vlozheniya/

Автор:

Новости партнеров