В Петербурге полицейские задержали одного из организаторов Марша против ненависти

Марш мира, фото организаторовВ Петербурге полицейские задержали одного из заявителей Марша против ненависти Петр Воскресенский. Об этом АБН в среду сообщил активист общественного движения «Солидарность» Всеволод Нелаев.

Информация о задержании Петра Воскресенского появилась накануне в социальных сетях. Ее в беседе подтвердил Всеволод Нелаев, который также является одним из организаторов Марша против ненависти.

«Действительно, такой инцидент был. Петра уже отпустили, в этом смысле все в порядке. Но его, можно сказать, похитили. Пока с Петром мне лично поговорить не удалось, подробностей никаких не знаю. Известно лишь, что его забрали в полиции, протокола о задержании не составили. Может, сделают документ задним числом. В ближайшее время Петр Воскресенский обещал все подробно рассказать общественности», — прокомментировал ситуацию Нелаев.

Собеседник АБН отметил, что задержание может быть связано с подготовкой оппозиции к Маршу против ненависти. Ранее Смольный отказал в проведенит мероприятия в центре города 29 октября. Теперь его организаторы готовятся к несогласованной акции. Участники марша хотят пройти от станции метро «Спортивная» до стрелки Васильевского острова и там, возможно, устроить сбор. Плакаты и транспаранты использоваться не будут. Также на 29 октября запланирована серия одиночных пикетов.

Напомним, петербургский «Парнас» 21 октября предложил губернатору Георгию Полтавченко принять участие в Марше против ненависти. Оппозиционеры считают, что мероприятие полностью соответствует государственной политике в области межнациональных отношений.

Марш против ненависти проходит в Петербурге ежегодно с 2004 года в память об убитом 12 лет назад правозащитнике Николае Гиренко. Мероприятие посвящено борьбе с нетерпимостью и дискриминацией людей по различным признакам.

Автор:

Новости партнеров