В России может появиться информационная система госзакупок лекарств за 70 млрд рублей

медицина лекарства фармацевтика таблеткиМинздрав намерен создать информационную систему госзакупок лекарств за 70 млрд рублей. Об этом в среду пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на паспорт проекта, утвержденного на совещании проектного комитета под руководством вице-премьера Ольги Голодец.

С помощью системы Минздрав и заказчики смогут получать информацию о предложениях поставщиков, ценах на лекарства, результатах аукционов и исполнения контрактов. Предполагается, что для этого создадут классификатор, сформированный на основе госреестра предельных отпускных цен на препараты.

Информационная система должна будет упростить выявление факта сговора. «Дорожную карту» по системе могут разработать уже к концу октября. Окончательную версию системы планируется создать к 1 января 2018 года.

Напомним, о возможности создания такой системы Голодец сообщала 18 октября. Она отмечала, что это позволит сократить затраты на лекарства на 10%. Система профилактики нарушений, по словам Голодец, не позволит регистрировать контракты, в которых цены на лекарства будут превышать среднерыночные.

Автор:

Новости партнеров