Эксперт: Снижение процента среднего класса может привести к потере контроля над инфляцией в России

Коллаж АБН

Коллаж АБН

Постоянное снижение процента среднего класса в России может привести к тому, что Центробанк потеряет контроль над инфляцией. Об этом в пятницу в ходе финансового-экономического клуба, который прошел в АБН, заявил замдиректора аналитического департамента «Альпари» Анна Кокорева.

По словам эксперта, экономическая ситуация в России выравнивается. «Дно, как говорится, действительно пройдено», — отметила Анна Кокорева. Однако реальные доходы людей постоянно снижаются.

«Дефицит бюджета и снижение реальных доходов населения ситуацию омрачают. Снижается процент среднего касса. Это может привести к тому, что регулятор потеряет контроль над инфляцией. Это очень негативное явление», — предположила финансовый аналитик.

Анна Кокорева добавила, что, по ее прогнозам, «хорошо в России будет нескоро». По оценке финансового аналитика страна будет выходить из кризиса еще минимум два года.

Напомним, в начале октября Росстат сообщил, что инфляция в России в годовом выражении уменьшилась до 6,4%. Она ускорилась до 0,2% в сентябре. Потребительские цены с начала года выросли на 4,1%. Также в сентябре индекс потребительских цен составил 100,2%, с начала года – 104,1%.

Автор:

Новости партнеров