Эксперт: Появлению мусороперерабатывающих заводов в РФ мешает отсутствие договоренностей

Отсутствие договоренности между чиновниками, депутатами и энергетиками мешает появлению мусороперерабатывающих заводов в России. Об этом в интервью АБН рассказал владелец холдинга «Городские инновационные технологии» Грант Агасьян.

По словам Аагасьяна, мусоропереработка – интересная тема для бизнеса. Однако предприниматели не могут вкладывать в нее деньги из-за отсутствия необходимой законодательной базы.

«Уже года четыре у нас пытаются принять соответствующие законы. Мы в ГИТ знаем всех, кто этим занимается, знаем все проблемы, с этим связанные. Они связаны с отсутствием договоренностей всех участников процесса. Основной продукт мусоропереработки – это энергия, которая стоит дешевле привычных аналогов. Тут есть столкновение интересов на уровне администрации городов, нефтяников и энергетиков. Пока ничего бизнес сделать в сфере переработки мусора не может в России. Можно построить завод, можно даже привести туда мусор и переработать его. Но продать энергию будет невозможно. А без этого теряется весь смысл», — сказал Грант Агасьян.

По мнению собеседника АБН, ситуация изменится не раньше, чем через пять-десять лет. Возможно и позже.

Напомним, ранее зампред комитета по благоустройству Петербурга Кирилл Пащенко заявил, что в городе должен появиться региональный оператор, который займется сбором и утилизацией отходов. По словам чиновника, комитет ведет работу по созданию соответствующей региональной программы.

Отметим, каждый в год в Петербурге появляется 9−10 млн тонн отходов. По данным комитета по благоустройству, за 2015 год горожане произвели 1,7 млн тонн отходов

Автор:

Новости партнеров