СМИ: В России нет спроса на национальные карты «Мир»

Коллаж АБН

Коллаж АБН

В России спрос на национальные карты платежной системы «Мир» намного меньше, чем на международные Visa и Mastercard. Об этом в четверг пишет американское издание Eurasianet, рассказывая о том, как Россия пытается создать альтернативу международным платежным системам.

Центробанк планирует перевести принудительно 16,2 млн бюджетников. Однако пока что, до этих мер, картами «Мир» пользуются всего 0,4% всех клиентов банков.

Причина низкого спроса в том, что «Мир» пока действуют только в России. Международные системы работают бесперебойно уже в течение нескольких лет. Кроме того, под «Мир» ЦБ просит создавать новый счет и не разрешает привязать к одному счету несколько карт. Многие банки, по данным издания, будут выпускать карты только в зависимости от спроса на них, и не рассчитывают на резкий рост числа выпущенных карт в ближайшее время.

Создание «Мира» ударит по участникам рынка международных систем, заявляют некоторые участники банковского рынка. Представитель банка из топ-10 РФ сообщил изданию, что тарифы «Мира» в несколько раз ниже тарифов Visa и Mastercard. А между ними идет большая конкуренция за российского клиента – настолько, что сотрудникам банков, выдавших больше карт той или иной системы, дарят iPad или поездки в туристические страны.

Отметим, в настоящий момент к НСПК «Мир» подключились 159 банков из 623, работающих в России. Причем выпуск карт проводят только 35 из них, остальные лишь осуществляют эквайринг.
Выпускать карты «Мир» уже начали «Сбербанк» и «ВТБ24». Последний во время осеннего призыва выдал ушедшим в армию порядка 100 тыс. карт «Мир». Всего до конца мир «ВТБ24» планирует выдать 300 тыс. таких карт.

Автор:

Новости партнеров