Центробанк начал внедрение системы риск-менеджмента в НПФ

Пенсионер фото kurer-sreda.ruБанк России разослал негосударственным пенсионным фондам (НПФ) предписания о внедрении системы риск-менеджмента, содержащие инструкцию действий на ближайшие полтора года. Об этом в понедельник пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на НПФ.

НПФ обязуются предоставить Центробанку подробный отчет о выполнении 26 пунктов требований, которые разделены на три группы. К февралю должен быть выполнен подготовительный этап работы. В частности, необходимо определить ответственных лиц, разработать регламент и распределить обязанности.

К июлю фонды должны будут произвести корректировку своей работы с УК и запустить экспертизу и систему ограничения рисков при покупке и продаже активов. К февралю 2018 года в каждом НПФ должна начать действовать собственная система риск-менеджмента.

Напомним, 17 ноября первый зампред ЦБ Сергей Швецов заявил, что регулятор заканчивает чистку секторов финансового рынка — микрофинансовые организации (МФО), страховые компании и негосударственные пенсионные фонды (НПФ) — от слабых игроков. По его словам, процесс будет завершен в 2017 году. Швецов напомнил, что очистку рынка Центробанк начал в 2013 году. За несколько лет были отозваны сотни лицензий у организаций, которые были признаны слабыми или недобросовестными.

 

Автор:

Новости партнеров