В ЗакСе Петербурга хотят защитить Ржевский лесопарк от застройки

Ржевский-лесопаркКомиссия по экологической защите петербургского ЗакСобрания считает необходимым защитить Ржевский лесопарк от застройки. Соответствующий вопрос парламентарии рассмотрели в понедельник.

В ЗС обратилась группа жителей Красногвардейского района, которая обеспокоена планами по строительству в этом месте зоопарка. Авторы обращения считают нужным сохранить лесопарк в его естественном виде. После обсуждения комиссия решила обратиться к органам исполнительной власти и инициировать инвентаризацию земельного участка. Это необходимо для присвоения ему охранного статуса.

Напомним, ранее новый зоопарк планировалось построить в Юнтолово (Приморский район). По заказу городских властей был даже выполнен проект, который обошелся более чем в 1 млрд рублей. Однако по настоянию градозащитников от проекта отказались. Экологи считают, что создание зоопарка в Юнтоловском заказнике разрушит его экосистему. Кроме того, эксплуатация зверинца в болотистой местности оказалась бы слишком дорогой, посчитали в городском комитете по культуре.

Автор:

Новости партнеров