Оборот малого и среднего бизнеса Ленобласти в 2016 году составит 416 млрд рублей

Фото АБН

Фото АБН

Оборот малых и средних предприятий Ленинградской области по итогам 2016 года составит 416 млрд рублей. Такой прогноз во вторник сделало правительство региона.

Показатель 2016 года на 13% превысит итоги предыдущего года. В настоящее время в области зарегистрировано порядка 61 тыс. субъектов малого бизнеса, среди которых микропредприятия и индивидуальные предприниматели. В этой сфере занято 14% экономически активного населения ЛО, рассказали в правительстве.

В районах Ленобласти работают 16 бизнес-инкубаторов, которые предоставляют предприятиям финансовую и консультационную поддержку. Региональным бизнесменам в 2016 году выделили 538 млн рублей из бюджетов разных уровней. По программе микрофинансирования выдали почти 200 займов, общая сумма которых составила 710 млн рублей.

Отметим, в ноябре президент РФ Владимир Путин выступил с критикой в отношении глав регионов России из-за отсутствия комфортных условий для бизнеса. По словам лидера страны, в разных регионах отличается среднее время выдачи разрешений на строительство, а также подключение к электросетям и регистрации прав собственности. Это, по мнению президента, означает, что некоторые региональные власти «имеют много резервов, а если попроще — недорабатывают на своих территориях».

Автор:

Новости партнеров