Трамп выбрал нового госсекретаря

Коллаж АБН

Коллаж АБН

Избранный президент США Дональд Трамп выбрал нового главу Госдепартамента. Об этом во вторник передает Bloomberg со ссылкой на официальное заявление Трампа.

Новым госсекретарем станет руководитель ExxonMobil Рекс Тиллерсон. У него нет дипломатического опыта.

Отметим, Тиллерсону 64 года. Он окончил Университет Техаса. Тиллерсон более сорока лет проработал в ExxonMobil, начав с должности инженера. В 2006 году он возглавил компанию. В 2012 году Тиллерсона наградили Орденом дружбы указом президента России Владимира Путина.

Exxon Mobil — крупнейшая в США нефтяная компания. Ранее Bloomberg писал, что компания после 2014 года продолжала скупать права на бурение в России, несмотря на санкции. Таким образом, Exxon Mobil увеличила свои земельные активы в России с 11,4 млн акров в 2013 году до 63,7 млн акров в 2014-м.

Добавим, Трамп назвал Тиллерсона «игроком мирового класса» и сказал, что его опыт по заключению «огромных сделок» в России — большое преимущество. Ранее СМИ называли среди претендентов на пост госсекретаря экс-губернатора штата Массачусетс Митта Ромни, экс-губернатора штата Юта Джона Хантсмэна, бывшего главы ЦРУ Дэвида Петрэуса и других.

Автор:

Новости партнеров