Еврозона приостановила помощь Греции из-за несогласованных госрасходов

остров эгина греция diary.ruМинистры финансов стран еврозоны решили приостановить оказание помощи Греции в снижении краткосрочной долговой нагрузки. Об этом пишет в среду The Telegraph.

«Институты пришли к выводу, что правительства Греции не соответствуют нашим соглашениям», — сказано в заявлении Еврогруппы. Отмечается, что позиции стран еврозоны по вопросу продолжения оказания помощи стране разнятся.

Ранее премьер-министр Греции Алексис Ципрас предложил направить 617 млн евро из государственного бюджета на выплаты пенсионерам, чей месячный доход не превышает 800 евро. Также он предложил снизить НДС для жителей тех островов Эгейского моря, которые пострадали от притока мигрантов. Решения не были согласованы с кредиторами.

Напомним, 5 декабря Еврогруппа на заседании решила сократить госдолг Грации на 20 процентных пунктов от ВВП к 2060 году. В минувший понедельник официальный представитель правительства Греции Димитрис Тзанакопулос заявил, что Международный валютный фонд (МВФ) дает неправильную оценку экономике страны. Он предположил, что фонд полагается на ложные данные.

Автор:

Новости партнеров