МВФ учтет долг перед РФ при выделении транша Украине

Фото АБН

Фото АБН

Международный валютный фонд (МВФ) учтет долг Украины перед Россией при выделении очередного транша. Об этом в среду рассказал журналистам глава недавней миссии МВФ в Киеве Рон ван Руден.

«Это всегда учитывалось при принятии решения, поскольку это просрочка бондов, и мы призываем обе стороны работать над нахождением решения в контексте выполнения программы», — сказал ван Руден. Он добавил, что до конца года Украина не получит транш, так как это «технически невозможно».

Напомним, ранее глава Нацбанка Украины Валерия Гонтарева сообщила, что четвертый транш кредита МВФ может поступить в январе-феврале. С 3 по 17 ноября миссия фонда работала в Киеве. По ее итогам МВФ призвал республику принять согласованный с фондом бюджет на следующий год и продолжить реализацию реформ. От результатов работы миссия зависит, как скоро Украина получит четвертый транш в размере $1,3 млрд.

Программа фонда по финансовой помощи Украине рассчитана на четыре года. Всего планируется выделить $17,5 млрд. Первый транш в размере $5 млрд был перечислен республике в марте прошлого года. В августе того же года поступил третий транш в размере $1,7 млрд. Третий транш Украине получила в сентябре.

В конце 2013 года РФ разместила на нерыночных условиях в пользу Украины двухлетние евробонды на $3 млрд. Киев обслуживал долг в течение полутора лет, но в декабре прошлого года наложил мораторий на его выплату.

Автор:

Новости партнеров