Акционеры «Юлмарта» прокомментировали иск о банкротстве компании

Фото АБН

Фото АБН

Акционеры «Юлмарта» Михаил Васинкевич и Дмитрий Костыгин прокомментировали иск о банкротстве компании от «Балтийской электронной площадки» (БЭП). Соответствующие заявления они сделали АБН во вторник.

«История с БЭП укладывается в предположение о том, что Костыгин ведет компанию к контролируемому банкротству», — сказал Васинкевич. По его мнению, ранее «Юлмарт» допустил технический дефолт по кредиту «Газпромбанка» при достаточном наличии средств.

После Костыгин выкупил требования в размере 555 млн рублей, предъявил иск к Васинкевичу и переуступил требования к «Балтийской электронной площадке». Потом Сбербанк предложил выкупить долг БЭП и открыть факторинговую линию для «Юлмарта». «С учетом того, что предположительно конечная цель Костыгина — привести компанию к контролируемому банкротству, предложение «Сбербанка» по оздоровлению компании в планы Костыгина не входит», — сказал Васинкевич.

Дмитрий Костыгин, в свою очередь, подчеркнул, что «пока только мажоритарные акционеры на деле проявляют заботу о компании» — ведут переговоры с банками и реструктурируют кредиты. В частности, они вышли на диалог со Сбербанком и другими кредиторами, а также привлекли факторинговую компанию для работы в высокий режим.

«В это время миноритарный акционер Михаил Васинкевич и компания А1, которая им руководит, блокируют любое привлечение финансирования и выбор единого управляющего органа. Когда мы предложили погасить долги компании со стороны всех акционеров и конвертировать долг в акции, Васинкевич на это также не пошел. Иначе как примитивным вымогательством с целью подороже продать свою долю такие действия не назвать», — сказал Костыгин.

Отметим, в начале декабря Сбербанк подал иск к интернет-ритейлеру «Юлмарт». Сумма требований составляла 1 млрд рублей. Ответчиками были НАО «Юлмарт», ООО «Юлмарт Девелопмент», ООО «Юлмарт региональная сбытовая компания» и ООО «Юлмарт продуктово-закупочная компания». Суд пока оставил заявление без движения.

Кроме того, с иском обратилась еще структура банка – «Сбербанк Факторинг». Организация требует 435 млн рублей.

«Балтийская электронная площадка» требовала 550 млн рублей. Рассмотрение ее иска о банкротстве «Юлмарта» пройдет 27 декабря.

Корпоративный конфликт в «Юлмарте» разгорелся в конце 2015 года. С одной стороны выступили акционеры Михаил Васинкевич и Алексей Никитин (принадлежит треть компании), с другой стороны – мажоритарии Дмитрий Костыгин и Август Мейер. Последние заявляли о желании выкупить долги компании за собственные средства. Кроме того, они выражали готовность выкупить доли миноритариев.

Автор:

Новости партнеров