Прогноз валют на февраль: доллар 59-63, евро 62-67

Январскую жизнь рубля потревожило решение Минфина о выкупе валюты с рынка. О том, как это отразится на валютных курсах в феврале, АБН рассказали аналитики «Альпари» и банка «Российский капитал».

Прогноз валют февраль

Коллаж АБН

Анна Бодрова, старший аналитик «Альпари»

Для российского рубля январь оказался результативным месяцем. К 30 января доллар США подешевел на 1,7%, пара доллар/рубль торговалась в довольно четком диапазоне 59,00-60,65, активность в валютных парах оказалась выше средних уровней.

Инвесторы продолжали торговать в режиме carry trade, несмотря на более заметную осмотрительность в операциях: усилились разговоры о том, что российские финансовые ведомства недовольны стоимостью рубля и намерены вмешаться в курсообразование. Впоследствии так и оказалось: сначала представители власти различных уровней заявляли о подобных планах, затем Минфин подтвердил стратегию по выкупу валюты с рынка с агентом в лице Центробанка.

К концу января, по данным CME, мировые хедж-фонды начали постепенно сокращать длинные позиции по рублю, поскольку не до конца понятно, какие последствия будет иметь (и будет ли) план Министерства финансов. Показатель по короткой позиции по рублю вернулся к уровням сентября 2016 года, но длинных позиций все еще больше в количественном выражении.

В феврале очень насыщенной будет первая неделя — «время Центробанков». Здесь заседают ФРС США, Банк Англии и ЦБ РФ. Во всех трех случаях с большой долей вероятности кредитно-денежная политика и ставки останутся без изменений, но в периоды заседаний биржевая волатильность нарастает в любом случае.

Стоимость нефти прочно обосновалась в коридоре $53-56 за баррель Brent. Все больше внимания игроки уделяют отчетам по запасам нефти и нефтепродуктов от API и EIA и все меньше — новостям о сокращении добычи в рамках соглашения ОПЕК. Ближайшее официальное заседание картеля запланировано на май, поэтому в феврале нефтяной рынок будет ориентироваться на параметры запасов, цифры по снижению суточной добычи и прочие фундаментальные нюансы.

Для доллара США оптимальный диапазон торгов на последний зимний месяц находится в пределах отметок 59,50-63,00 рубля, но верхняя граница может быть перемещена выше в зависимости от рыночных реакций на покупку Минфином валюты. Евро проведет месяц в коридоре 63,50-66,00 рублей.

Анастасия Соснова, ведущий аналитик банка «Российский капитал»

На наш взгляд, благодаря договоренностям ОПЕК, в феврале маловероятно отклонение цен на нефть от найденного в районе $55 за баррель равновесия. По крайней мере, выхода нефтяных котировок из среднесрочного коридора $52-58 за баррель в последнем зимнем месяце мы точно не ожидаем. Но несмотря на стабилизацию цен на нефть, доллар США на валютной бирже в Москве будет оставаться под давлением. Это связано с заявлением Минфина о том, что в феврале совместно с Банком России он планирует приступить к операциям на внутреннем валютном рынке с целью минимизации влияния изменчивости нефтяных цен на экономические условия до введения «бюджетных правил». После анонсирования начала операций на валютном рынке выросли опасения биржевиков по поводу повышения курса американской валюты как в случае роста цен на нефть, так и в случае падения. По нашим оценкам, в феврале доллар США будет колебаться в диапазоне 59-62 рублей.

Между тем мы не прогнозируем укрепления евро выше $1,08 из-за политических рисков. Участникам валютного рынка очевидна нарастающая политическая растерянность в Европе, которая обусловлена процессами выхода Великобритании из ЕС в том числе. Поэтому потенциал роста единой европейской валюты на ближайшую перспективу нам кажется ограниченным. Согласно нашим прогнозам, в феврале за евро на валютной бирже в Москве могут давать от 62 до 67 рублей.

/ специально для АБН

Автор:

Новости партнеров