В Госдуме на передачу Исаакия РПЦ отвели шесть лет

Фото АБН исаакия рпц передача

Фото АБН

Процесс передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви может занять шесть лет. Об этом сообщил журналистам во вторник председатель комитета Госдумы по культуре Станислав Говорухин.

Говорухин уточнил, что процесс передачи пока не запущен, так как не выполнены требования законодательства. В частности, РПЦ не передавала заявление с соответствующей просьбой. «Более того, речь не идет о переходе в собственность РПЦ. Вопрос стоит лишь о передаче в безвозмездное пользование», — пояснил он.

По словам Говорухина, члены комитета и музейное сообщество хотели бы, чтобы в процессе передачи была обеспечена сохранность музейных ценностей, а сама процедура была прозрачной. При этом он подчеркнул, что «музей должен работать при церкви, а не богослужения должны вестись при музее».

Напомним, ранее во вторник были опубликованы результаты опроса, проведенного «Фондом политической культуры», согласно которым 57,1% петербуржцев выступают против передачи собора церкви, а 17,8% — за. Еще 25,1% опрошенных сказали социологам. что им «все равно».

Автор:

Новости партнеров