Василеостровский суд зарегистрировал жалобу на отказ рассмотреть иск о передаче Исаакия РПЦ

исаакиевский собор рпц

Фото АБН

Василеостровский районный суд Петербурга зарегистрировал жалобу на отказ рассматривать иск к комитету имущественных отношений (КИО) города о законности передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви (РПЦ). Об этом во вторник сообщили в суде.

Речь идет о коллективном иске, зарегистрированном 25 января. Его авторами выступили 20 человек, в том числе депутат Законодательного собрания от фракции «Яблоко» Борис Вишневский и бывший депутат Александр Кобринский. Вишневский на своей странице в Facebook написал, что действия комитета «незаконны и нарушают наше право на доступ и сохранность объекта культурного наследия федерального значения».

Напомним, о том, что Исаакиевский собор будет передан РПЦ, объявил в январе губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. Решение властей раскритиковали некоторые общественные организации, в частности, Творческий союз музейных работников Санкт-Петербурга и Ленинградской области и местный союз ученых. Также против передачи собора РПЦ выступил директор Эрмитажа и президент Союза музеев России (СМР) Михаил Пиотровский. Он направил письмо патриарху Кириллу, в котором призвал отозвать ходатайство о передаче собора и найти более «мудрое и справедливое решение».

В минувшее воскресенье и Исаакиевского собора собрались петербуржцы, выступающие против передачи музея РПЦ. На встрече присутствовали также депутаты Борис Вишневский и Максим Резник.

Автор:

Новости партнеров