Россия потеряла $1,5 млрд из-за торгового спора с Турцией – эксперты

помидоры из МароккоРоссия потеряла порядка $1,5 млрд из-за пошлин на поставки зерна в Турцию, которые стали ответной мерой после запрета России на импорт турецких помидоров. Такие данные следуют из отчета экспертов Института экономической политики им. Е. Т. Гайдара, РАНХиГС, а также Всероссийской академии внешней торговли (ВАВТ) Минэкономразвития России, обнародованного в понедельник.

В то же время российская сторона сумела освободить «нишу» в размере около $508 млн для местных производителей за счет запрета на турецкие помидоры и огурцы. Однако как отмечают эксперты, продукция из Турции обходилась российским покупателям дешевле.

При этом доля турецких помидоров на российском рынке составляла 43% от всех импортных помидоров. В то же время турецкая сторона потеряла порядка $1,7 млрд на фоне продуктового эмбарго с 2014 по 2016 года. Напомним, ранее Турция ввела пошлины на ввоз российского зерна, кукурузы и подсолнечного шрота. При этом размер пошлины составил 130%, что делает фактически невозможным поставки российских товаров.

Автор:

Новости партнеров