Эксперт ИТМО: Жилые кварталы на окраинах Петербурга — инкубаторы социальной изоляции

Коллаж АБН

Новые жилые кварталы на окраинах Петербурга являются инкубаторами социальной изоляции. Такое мнение в среду высказал преподаватель университета ИТМО Тимофей Волоцкий на I Международном форуме транспортной инфраструктуры, передает корреспондент АБН.

Он пояснил, что жители таких районов тратят много времени на дорогу до работы, из-за чего сокращается время на отдых, накапливается транспортная усталость. В результате люди больше устают, хуже работают, их заработок снижается, и они не могут переехать в другое место.Это приводит к стрессам и депрессиям, снижению производительности труда. В свою очередь районы, в которых проживает большое количество неудовлетворенных жизнью людей, в крайнем случае могут превратиться в гетто.

По мнению Волоцкого, разорвать этот круг можно с помощью развития инфраструктуры и развития транспортной доступности. В первую очередь необходимо оценивать доступность новых районов еще на уровне планировки территорий. Кроме того, необходима синхронизация строительства транспортной инфраструктуры и жилого строительства, а в существующих районах

Добавим, о проблеме транспортной доступности новых кварталов в сентябре говорил вице-губернатор Петербурга Игорь Албин. Тогда он поручил внести изменения в городские законы для более эффективного развития дорожной инфраструктуры при комплексной жилой застройке.

Автор:

Новости партнеров