Комиссия по здравоохранению КНР заявила о проверке законности экспериментов ученого с геномов эмбрионов

Национальная комиссия по здравоохранению Китая заявила о проверке законности экспериментов ученого Хэ Цзянькуя с изменением геномов двух эмбрионов. Об этом комиссия сообщила в среду.

Раследование эксперимента решил начать и экспертный совет по медицинской этике города Шэньчжэнь. Члены совета заявили, что Цзянькуя не консультировался с ними и не делал отчетов по стандартам совета.

Глава университета Чэнь Шии объявил, что Южный университет науки и технологий не имеет никакого отношения к эксперименту. Соответствующее заявление он сделал на экстренном совещании с учеными, которые имели хотя бы косвенное отношение к проекту. Факультет биологии университета заявил, что эксперимент «серьезно нарушило этические и академические стандарты».

Кроме этого, негативно об эксперименте Цзянькуя отозвались несколько ученых. В частности, один из авторов методики по редактированию генов CRISPR Фэн Чжан сказал, что требуется ввести мораторий на подсадку модифицированных эмбрионов в матку. По его словам, у новорожденных девочек есть большой шанс заболеть лихорадкой Западного Нила из-за удаленного гена CCR5.

Напомним, ранее Хэ Цзянькуя в интервью Associated Press рассказал, что модифицировал гены в эмбрионах для ЭКО. Недавно эти дети родились – две девочки близняшки. Ученый заявил, что пытался создать у них устойчивость к заражению ВИЧ.

Отметим, ранее дети с отредактированными генами не рождались. Китая входит в число стран-лидеров по работе с генами человека. Законодательно в государстве нет запрета на работу с геномом эмбрионов. При этом, министерством науки и технологии вместе с Минздравом Китая введены этические нормы, которые запрещают проводить ЭКО с генетически модифицированными зародышами.

Автор:

Новости партнеров