Метрополитен Петербурга: Первичный досмотр проходят 100% пассажиров

Фото АБН

Первичный досмотр проходят все пассажиры петербургского метрополитена. Об этом в среду сообщил начальник отдела транспортной безопасности подземки Алексей Холодных.

Он пояснил, что речь идет о проходе пассажиров через рамки металлодетекторов, а также наблюдении. При этом повторный досмотр проводят выборочно.

По словам Холодных, в метрополитене регулярно проводятся проверки с тест-предметом, в рамках которых правоохранительные органы пытаются пронести на территорию предприятия запрещенные предметы. За последние два месяца УФСБ по Петербургу и Ленобласти провело четыре таких проверки. В двух случаях предмет был выявлен при входе на станцию сотрудниками метро, еще один человек привлек внимание полиции и учения были прекращены, а один предмет удалось пронести и заложить на станции.

Напомним, летом прошлого года метрополитен провел эксперимент по тотальному досмотру пассажиров. Эксперимент проводили на четырех станциях — «Спасская», «Звенигородская», «Крестовский остров» и «Электросила». В результате на входах в метро появлялись очереди, горожане высказывали недовольство. Метрополитен Петербурга признал неудачным недельный эксперимент, а Минтранс согласился узаконить выборочные проверки.

Автор:

Новости партнеров