Правительство выделит Росрезерву 10 млрд рублей на закупки алюминия

Правительство РФ выделяет Росрезерву до 10 млрд рублей на закупку и хранение алюминия в объеме до 50 тыс. т. Распоряжение премьер-министра Дмитрия Медведева было опубликовано в среду на сайте правительства.

На фоне этого сообщения акции «Русала» ускорили рост на торгах Московской биржи. По фиксингу на 10:50 по московскому времени акции компании росли на 2% и торговались выше отметки 29 рублей. По фиксингу на 12:40 рост замедлился и составляет 0,12%, акции компании торгуются на подступах к отметке 28 рублей.

Напомним, в апреле этого года российский бизнесмен Олег Дерипаска и подконтрольные ему компании попали под секторальные санкции Минфина США. Однако до сих пор ведомство регулярно продлевало крайний срок, когда можно совершать бизнес-операции с «Русалом». Ранее источник «Интерфакса» сообщал, что в случае отсутствия окончательных договоренностей «Русала» с Минфином Розрезерв будет поддерживать компанию, которой нужно реализовать тот алюминий, который традиционно покупался заграничными партнерами. Одновременно с этим «Русал» будет переориентироваться на поставки в Азию.

Автор:

Новости партнеров