СУ СК и УФСБ Курганской области провели более 10 обысков по делу о взятке экс-замгубернатора региона

Фото СУ СК России по Курганской области

Сотрудники Следственного управления СК и УФСБ по Курганской области провели более 10 обысков по делу о взятке бывшего заместителя губернатора региона Романа Ванюкова. Об этом в четверг сообщили в следственном ведомстве.

Обыски прошли одновременно по месту жительства Ванюкова, посредника в даче взятки и взяткодателя – главы дорожного предприятия, а также у родственников подозреваемых. Кроме этого, обыски прошли в офисах нескольких коммерческих компаний. Сотрудники правоохранительных органов изъяли «значительные суммы» денег и имеющие доказательное значение документы с предметами.

В прошлом году Ванюков занимал должность заместителя губернатора Курганской области – он являлся директором Департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ. По версии следствия, тогда же Ванюков получил более 3 млн рублей в качестве части взятки в размере 26 млн рублей «за своевременную оплату выполненных работ». Взятку дал директор коммерческой компании, которая вела капитальное строительство автомобильной дороги в регионе.

Следствие возбудило уголовное дело по статье о получении взятки. После обысков Ванюкова, посредника и взяткодателя задержали. В ближайшее время следствие намерено предъявить им обвинения.

По информации ТАСС, также в среду обыски прошли у депутата районной думы Курганской области Авака Бабаяна. Его подозревают в коррупции, заявили в Следственном управлении по региону. Местное издание «Область 45» отмечает, что Бабаян является предпринимателем. Он возглавляет компанию, которая занимается строительством дорог.

Добавим, ранее в регионе сменился губернатор. Глава региона Алексей Кокорин решил сменить место работы. Он ушел с поста в сентябре. Президент России Владимир Путин назначил на его место врио Вадима Шумкова. Выбору губернатора Курганской области назначены на следующий год.

Автор:

Новости партнеров