СМИ: ЦБ обнаружил тайных скупщиков валют

Центробанк РФ обнаружил, что одни и те же люди скупают в российских банках валюту на крупные суммы, но не продают ее. Информацию об этом регулятор разослал российским банкам 28 ноября, передают «Ведомости».


Эти люди скупают не менее $100 тыс. за одну сделку, передают «Ведомости». При этом подобные операции совершаются каждый день в разных банках, а иногда и в один и тот же день. УБ обнаружил эти подозрительные сделки после изучения реестра банковских операций с наличной валютой, чеков и записей видеонаблюдения.

Личности скупщиков пока не установлены, так как они проводят операции под личными данными других клиентов.
На видеозаписях ЦБ заметил, что кассиры передают валюту таким покупателям в банковских упаковках без пересчета.

По версии регулятор, с помощью таких операций нелегальные обменные пункты обеспечиваются наличными. «Черные» обменники обслуживают теневой сектор экономики. По словам источника издания, конечный заказчик валюты – торгово-оптовые предприятия и рынки. При этом сами скупщики чаще всего подставные и неосведомленные.

Отметим, ЦБ не назвал банки, в которых осуществлялись подобные операции. Представители Газпромбанка, Россельхозбанка, Альфа-банка, Московского кредитного банка, Промсвязьбанка, «Юникредита», Райффайзенбанка, Росбанка и Сбербанка никак не прокомментировали информацию. А представитель ВТБ сказал, что банк не получал письмо.

Автор: Лиана Липанова

Новости партнеров