Депутаты хотят обязать чиновников Петербурга отвечать на запросы омбудсмена в течение 14 дней

Фото с сайта ecb.europa.eu

Депутаты Законодательного собрания Петербурга от фракции «Единая Россия» Александр Тетердинко и Павел Зеленков предложили обязать чиновников и организации города отвечать на запросы уполномоченного по правам человека в течение 14 дней. Об этом в четверг сообщили в пресс-службе фракции.

В настоящее время срок ответа на запросы омбудсмена не определен. В пресс-службе добавили, что документ внесен в ЗакС, а также получил положительное заключение врио губернатора города Александра Беглова.

Вместе с тем парламентарии отмечают, что законодательством установлены сроки на предоставление сведений на запросы уполномоченного по правам ребенка и бизнес-омбудсмена. Они составляют 14 и 15 дней соответственно.

Добавим, в конце октября уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов и детский-омбудсмен Светлана Агапитова потребовали пересмотреть порядок и практику согласования митингов и пикетов. Они выпустили заявление после задержаний во время акции в поддержку фигурантов так называемых дел «Сети» и «Нового величия». Омбудсмены считают, что в большинстве случаев задержания проводились несмотря на соблюдение правил проведения пикетов.

Автор:

Новости партнеров