Средний счет за ЖКХ петербуржцев за месяц вырос на 10%

Фото zhkhacker.ru

В Петербурге вырос средний счет за жилищно-коммунальные услуги в декабре 2018 года по сравнению с ноябрем этого же года. Об этом в понедельник сообщили в жилищном комитете Петербурга.

За аналогичный период прошлого года средний счет вырос на 13%. Самый большой счет за ЖКХ в декабре текущего года составил 152423 рубля. Такая сумма сформировалась после объединения двух комнат в коммуналке, лицевых счетов и задолженностей по оплате ЖКХ.

По состоянию на 1 ноября этого года исполнители коммунальных услуг (ИКУ) задолжали ресурсоснабжающим организациям более 11,4 млрд рублей. В ноябре 2017 эта сумма была больше на 20%, то есть более чем на 2,8 млрд рублей. А за тот же период 2016-2017 годов снижение составило всего 3%.

В связи с тенденцией к сокращению задолженности, предприятия, частично принадлежащие городу, снизили задолженность на 31% с ноября 2017 по октябрь текущего года. Это на 2,6 млрд рублей меньше. А частные организации увеличили задолженность за тот же период на 3% — 148 млн рублей. По состоянию на первое октября этого года их долг равен 4,6 млрд рублей.

Отметим, в этом году отопительный сезон в Петербурге начался 28 сентября. Соответствующее распоряжение издал комитет по энергетике и инженерному обеспечению.

Автор: Лиана Липанова

Новости партнеров