Живущие в городах самцы лягушек умеют привлекать самок лучше лесных – Ученые


Самцы центральноамериканских лягушек Engystomops pustulosus, живущие в городах рядом с людьми, оказались более привлекательны для самок, чем их сородичи, живущие в деревнях и в дикой природе. Об этом свидетельствуют данные исследования ученых из Нидерландов, США и ОАЭ, опубликованного в журнале Nature Ecology and Evolution.

Самцы этих лягушек издают звуки, которые напоминают свист и кудахтатье, в результате чего складывается «мелодия» брачной песни. Ученые говорят, что самки этих лягушек выбирают самцов по их песне, предпочитая более сложные.

Ученые записали песни лягушек в тех местах, где рядом проживают или проживали люди, а также в лесах. Потом давали самкам послушать эти песни, и 75% из них выбирали песни городских самцов.

По мнению ученых, в лесах громкое и сложное пение может привлечь не только самок, но и хищников. Поэтому самцы избегают его и выбирают более простые мотивы.

Ранее ученые выяснили, что некоторые лягушки из Северной и Южной Америки для защиты от хищников «вырастили» ядовитые шипы. Это костяные наросты рядом с железами. Токсичность яда лягушек оказалась выше токсичности яда гремучих змей в 25 раз.

Автор:

Новости партнеров