Минздрав перечислил виды бесплатной медицинской помощи для россиян

Минздрав РФ составил памятку, перечислив бесплатные виды помощи, которую россияне вправе получить в медицинских учреждениях. Документ был опубликован на прошлой неделе, но известно о нем стало только в понедельник.

Согласно памятке министерства, граждане могут бесплатно получить первичную медико-санитарную помощь и медицинскую помощь врачей-специалистов, которая оказывается в стационарных условиях и в условиях дневного стационара. Также россияне могут рассчитывать на высокотехнологичную медицинскую (согласно установленному перечню) и скорую медицинскую помощь.

При этом медпомощь оказывается в трех формах — плановая, неотложная и экстренная, уточнили в Минздраве. Так, экстренная помощь должна оказываться безотлагательно и бесплатно, отказать врачи не имеют права. Неотложную помощь медики должны оказать в течение двух часов с момента обращения пациента. Сроки ожидания плановой медицинской помощи варьируются в зависимости от принимающего специалиста.

Помимо этого, в памятке Минздрава перечислены общие положения о платных медицинских услугах, информация о страховых компаниях, а также указано, за что россияне не должны платить. Отдельно в документе прописано, куда можно обратиться в случае вопросов и при нарушении прав на бесплатную медицинскую помощь.

В начале декабря сообщалось, что в России могут снизить цены на жизненно важные лекарства. По данным СМИ, с 2019 года стоимость некоторых зарубежных лекарств из списка будет пересмотрена Минздравом и ФАС по новой методике, после чего цены могут упасть. Однако компании могут компенсировать потери, подняв стоимость других препаратов.

Автор:

Новости партнеров