Петербургские синоптики запустят приложение о дожде и снеге в разных районах города

Синоптики «Северо-Западного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» запустят мобильное приложение, которое будет сообщать о вероятности осадков и времени их выпадения в разных районах города. Об этом во вторник сообщил начальник управления Валерий Цепелев.

Как пишет ТАСС, Цепелев объяснил это решение возможностью предоставить информацию «широкому кругу населения». Приложение будут делать совместно с сотрудниками Академии наук. Приложение появится в доступе уже в феврале, ожидают синоптики.

По словам Цепелева, приложение будет отличаться от уже существующих тем, что использоваться будут все данные наблюдений станций синоптиков. Анализировать данные будут профессионалы, что должно обеспечить более высокую степень прогнозирования.

Напомним, компания «Яндекс» запустила функцию «осадки на карте» в декабре 2016 года. На карте также видно, в какую сторону осадки двинутся в ближайшее время. Однако синоптики призывают не верить «Яндексу» и другим подобным приложениям. Об этом, в частности, говорил главный синоптик Петербурга Александр Колесов.

Автор:

Новости партнеров