В 2018 году в Петербурге стали активнее подделывать иностранные купюры — ЦБ

Фото АБН

В 2018 году в Петербурге было обнаружено 233 поддельных денежных знаков иностранных государств, что на 9% больше год к году. Такие данные в четверг приводит Северо-Западное ГУ Банка России.

В основном, рост произошел из-за подделок доллара США – было зафиксировано 214 таких банкнот, в частности, стодолларовых купюр. Кроме того, специалисты выявили 15 поддельных евро, а также три фальшивые банкноты китайских юаней и одну подделку английского фунта стерлингов. Отметим, в 2017 году в Петербурге были найдены только подделки долларов и евро.

Кроме того, по итогам прошлого года в Петербурге обнаружили около 4,26 тыс. поддельных купюр Банка России. Год к году показатель снизился на 21,4%. Из них 71% — подделки пятитысячных банкнот, 26,3% — купюр номиналом 1 тыс. рублей. В ЦБ отметили, что поддельных двухтысячных банкнот было найдено только 45 штук.

Добавим, по данным регулятора, на Северо-Западе в прошлом году было найдено около 5,46 тыс. подделок. Это на 18% меньше, чем годом ранее. Все обнаруженные поддельные купюры выведены из обращения.

Автор:

Новости партнеров