Петербуржцы получат возможность самостоятельно распределять бюджет

Фото АБН

Решение вопросов жизни Петербурга теперь будет зависеть от мнения горожан. Они получат возможность предлагать властям, на что надо направить бюджетные средства. Закон о проектах инициативного бюджетирования внес на рассмотрение городского парламента депутат от «Единой России» Денис Четырбок. Он был единогласно поддержан на заседании комитета по законодательству 15 февраля.

Чиновники Петербурга должны будут разработать порядок проведения конкурсного отбора проектов инициативного бюджетирования и создать комиссию для оценки полученных от горожан идей.

Таким образом люди станут вовлечены в бюджетный процесс.

«Нам обязательно нужно привлекать к участию молодых ребят. Они, как никто другой, идут в ногу со временем, более мотивированные и продвинутые, поэтому для них бюджетирование – это отличная возможность проявить себя и выступить новаторами в решении каких-то социально значимых вопросов», — отметил автор проекта.

Реализация инициативного бюджетирования фактически началась еще в 2016 году. Тогда на в нескольких районах запустили пилотный проект «Твой бюджет». Ранее его поддержал и взял под контроль врио губернатора Александр Беглов. В прошлом году в нем приняли участие более 3 тысяч человек. В этом году в проекте примут участие 6 районов.

Автор: Елена Алексеева

Новости партнеров