Сбербанк, Газпромбанк и ВЭБ.РФ профинансируют строительство ГМК «Удокан»

Сбербанк, Газпромбанк, ВЭБ.РФ и Байкальская горная компания профинансируют строительство горно-металлургического комбината «Удокан» и проект 1-й очереди освоения Удоканского месторождения меди. Об этом в пятницу сообщили в пресс-службе Сбербанка.

Условия финансирования определены соглашением. Его стороны подписали на Российском инвестиционном форуме в рамках госпрограммы «Фабрика проектного финансирования». Согласно документу, Сбербанк и Газпромбанк предоставят по 40% суммы, а ВЭБ.РФ — 20%.

Всего планируется вложить $2,9 млрд. В эту сумму входят вложения акционеров, НДС и расходы на финансирование. Кредит будет предоставлен на 12 лет. Его потратят на инвестиционные и операционные задачи, в том числе на строительство и оборудование.

По словам председателя совета директоров Байкальской горной компании Валерия Казикаева, участие акционеров в финансирование достигнет не менее 30% от общего объема вложенных средств, учитывая уже предоставленные 28,5 млрд рублей.

Добавим, Удокан является крупнейшим в России неразработанным месторождением нефти. Кроме того, по объемам оно занимает лидирующие позиции и в мире. Планируется запустить пусконаладочные работы на предприятии в конце 2021 года. А в 2022 году комбинат уже выйдет на проектную мощность в 12 млн т руды в год.

Автор: Лиана Липанова

Новости партнеров