В.Тюльпанов предложил свой «механизм избрания депутатов петербургского парламента».

Завтра, 27 апреля, депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга рассмотрят поправки к проекту Закона Санкт-Петербурга «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «О выборах депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга».
Накануне председатель ЗакСа Санкт-Петербурга Вадим Тюльпанов дал свои комментарии: «Напомню, что согласно принятому нами за основу три недели назад закону, в состав ЗакСобрания избирается 50 депутатов по партийным спискам. Для проведения выборов используется один избирательный округ, включающий территорию, находящуюся в административных границах города.
Партия, определяя порядок размещения кандидатов в списке кандидатов, разбивает его на территориальные группы по избирательным округам, созданным на выборах депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга 2-го созыва. Так же в партийный список входит, так называемая, первая тройка.Завтра, 27 апреля, депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга рассмотрят поправки к проекту Закона Санкт-Петербурга «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «О выборах депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга».
Накануне председатель ЗакСа Санкт-Петербурга Вадим Тюльпанов дал свои комментарии: «Напомню, что согласно принятому нами за основу три недели назад закону, в состав ЗакСобрания избирается 50 депутатов по партийным спискам. Для проведения выборов используется один избирательный округ, включающий территорию, находящуюся в административных границах города.
Партия, определяя порядок размещения кандидатов в списке кандидатов, разбивает его на территориальные группы по избирательным округам, созданным на выборах депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга 2-го созыва. Так же в партийный список входит, так называемая, первая тройка. Общее число кандидатов, выдвигаемых политической партией в составе списка, не может превышать 53 человека.
Я сам подал к своему проекту поправку, которая уточняет процедуру подсчета голосов избирателей. Пропорционально набранному партией числу голосов, ей достается соответствующее количество мандатов. Например, если партия получает 20% голосов, то из 50 мандатов им достается пятая часть — 10. Первая тройка от партии автоматически проходит в парламент, остальные семь мандатов распределяются в порядке убывания числа полученных голосов.
Если кто-то из первой тройки снял свою кандидатуру, то его мандат может получить представитель другой партии, преодолевшей необходимый барьер. Если же по каким-то причинам «территориальный» кандидат вынужден отказаться от мандата, то депутатом становится его коллега, следующий за ним по списку.
Свои различные поправки предложили и другие депутаты. Есть те, кто продолжает настаивать на принципе «25 на
25», другие предлагают отказаться от первой тройки, третьи в случае самоотвода кандидата из первой тройки предлагают распределять освободившиеся мандаты в пользу партий, которые набрали наименьшее количество голосов, а «территориальные дыры» заполнять кандидатами из списка самой популярной партии.
Я считаю, что предложенный мной механизм избрания депутатов петербургского парламента в соответствии с требованиями федерального законодательства — это оптимальный вариант. Во-первых, он дает возможность парламенту оставшееся до выборов время работать стабильно, без передела округов между действующими депутатами. Во-вторых, благодаря сохранению территориального принципа, минимизируется возможность прохождения в городское собрание случайных
людей. Утверждая принцип внутрипартийной конкуренции, мы тем самым оставляем непосредственно за избирателем право формирования всех партийных списков. Ни одна партия не включит в свой список людей неизвестных, непопулярных, которые не пользуются доверием горожан. И избиратели, отдавая голоса за того или иного кандидата, фактически сами определяют его место в партийном списке».

Автор:

Новости партнеров