Депутаты Ленобласти предлагают президенту России начать переговоры с Эстонией по сланцевой отрасли.

Законодательное собрание Ленобласти на пленарном заседании 26 апреля приняло обращение к президенту России Владимиру Путину по вопросу «О последствиях ратификации Киотского протокола для сланцевой отрасли России», сообщили АБН (www.abnews.ru) в пресс-службе областного парламента.
Автором обращения стал депутат областного парламента, руководитель ОАО «Ленинградсланец» (Ленобласть) Григорий Фрайман. В обращении говорится о том, что ратификация Россией Киотского протокола привела к пересмотру Эстонией условий многолетнего сотрудничества с «Ленинградсланцем». Теперь переработчики сланцев требуют от российской стороны оплачивать либо передать им квоты на выбросы парниковых газов, которые они используют при сжигании российского сланца. Оплата этого объема квот повлечет за собой удорожание получаемой электроэнергии в 1,5 раза, что неприемлемо для России, и может привести к закрытию предприятия и социальному конфликту в городе Сланцы. Областные парламентарии предложили главе государстваЗаконодательное собрание Ленобласти на пленарном заседании 26 апреля приняло обращение к президенту России Владимиру Путину по вопросу «О последствиях ратификации Киотского протокола для сланцевой отрасли России», сообщили АБН (www.abnews.ru) в пресс-службе областного парламента.
Автором обращения стал депутат областного парламента, руководитель ОАО «Ленинградсланец» (Ленобласть) Григорий Фрайман. В обращении говорится о том, что ратификация Россией Киотского протокола привела к пересмотру Эстонией условий многолетнего сотрудничества с «Ленинградсланцем». Теперь переработчики сланцев требуют от российской стороны оплачивать либо передать им квоты на выбросы парниковых газов, которые они используют при сжигании российского сланца. Оплата этого объема квот повлечет за собой удорожание получаемой электроэнергии в 1,5 раза, что неприемлемо для России, и может привести к закрытию предприятия и социальному конфликту в городе Сланцы. Областные парламентарии предложили главе государства поручить правительству России вступить в переговоры с властями Эстонии для урегулирования ситуации и защиты интересов российских предприятий в приграничной зоне.

Автор:

Новости партнеров