В Архангельской области пересчитают редкие виды животных и растений.

В Архангельской области отсутствует стратегия работы по охране редких и исчезающих видов растений и животных. Об этом было заявлено на состоявшемся накануне рабочем совещании при руководителе Управления Росприроднадзора по Архангельской области Анатолии Миняеве, посвященном проблемам исследования лесных территорий, передаваемых в хозяйственное использование, сообщили АБН (www.abnews.ru) в пресс-службе секретарю Архангельского проектного офиса WWF России.
На территории Архангельской области произрастает более 1300 видов высших растений, обитает около 400 видов позвоночных и несколько тысяч видов беспозвоночных животных. Пятая часть растений и позвоночных животных нуждается сейчас в частичной или полной охране. «На сегодняшний день у нас нет полной информации о численности и распространении на территории области редких и исчезающих видов.В Архангельской области отсутствует стратегия работы по охране редких и исчезающих видов растений и животных. Об этом было заявлено на состоявшемся накануне рабочем совещании при руководителе Управления Росприроднадзора по Архангельской области Анатолии Миняеве, посвященном проблемам исследования лесных территорий, передаваемых в хозяйственное использование, сообщили АБН (www.abnews.ru) в пресс-службе секретарю Архангельского проектного офиса WWF России.
На территории Архангельской области произрастает более 1300 видов высших растений, обитает около 400 видов позвоночных и несколько тысяч видов беспозвоночных животных. Пятая часть растений и позвоночных животных нуждается сейчас в частичной или полной охране. «На сегодняшний день у нас нет полной информации о численности и распространении на территории области редких и исчезающих видов. Зачастую при промышленном освоении лесов уничтожаются растения и животные, занесенные в Красную Книгу», — отметила начальник отдела экологической экспертизы и разрешительной деятельности Росприроднадзора Наталия Гунькина.
«WWF ведет активную работу по выявлению и сохранению редких видов растений и животных в Архангельской области, — сообщил руководитетель Архангельского проектного офиса WWF Андрей Щеголев. — Экспертами-биологами был подготовлен список редких видов рекомендованных к сохранению при лесопользовании. В настоящее время Методическое руководство по определению, выявлению и сохранению лесов высокой природоохранной ценности, куда входит данный список, находится на рассмотрении в Региональном агентстве лесного хозяйства. На основе этого списка в ближайшее время будет подготовлена брошюра по выявлению и сохранению редких видов при лесопользовании. Она будет содержать цветные фотографии, подробное описание каждого растения и животного и, что самое важное, четко прописанные меры охраны каждого вида. Об актуальности такой работы уже давно говорят и экологи и лесопромышленники, которые должны выделять редкие виды при составлении планов рубок и при прохождении на предприятии лесной сертификации». Сотрудники ПГУ высказали предложение на базе университета из числа студентов старших курсов начать подготовку группы экспертов в области изучения редких видов. По итогам совещания его участниками было принято решение в целях координации усилий всех природоохранных органов и научных организаций по сохранению редких исчезающих видов растений и животных сформулировать стратегию работы в этом направлении. И первым этапом такой деятельности должен стать сбор и обобщение уже имеющейся информации о распространении в области редких видов, уточнение их списка.

Автор:

Новости партнеров