МПР РФ до 9 мая направит в Генпрокуратуру материалы по нарушениям особо охраняемой территории памятника на Мамаевом кургане.

«Выездная оперативная бригада специалистов МПР России и Федеральной службы по надзору в сфере природопользования начала проверку соблюдения природоохранного законодательства на юго-западной, западной, и северо-западной частях памятника-ансамбля «Героям Сталинградской битвы на Мамаевом кургане» — особо охраняемая природная территория федерального значения (Волгоградская область), соощили АБН (www.abnews.ru) в пресс-службе министерства.
В ходе первого этапа выездной проверки, проведенной 28-29 апреля, на территории музея выявлены многочисленные несанкционированные свалки бытового мусора, вывезенного из нескольких районов Волгограда. Власти города, осуществляя генеральную уборку территории Волгограда в преддверии празднования 60-летия победы в Великой Отечественной Войне, вывозят мусор не за пределы населенного пункта, а складируют его на территории парковой зоны памятника-ансамбля, что классифицируется ст. 262 УК РФ как грубое нарушение режима особо охраняемой природной территории. П«Выездная оперативная бригада специалистов МПР России и Федеральной службы по надзору в сфере природопользования начала проверку соблюдения природоохранного законодательства на юго-западной, западной, и северо-западной частях памятника-ансамбля «Героям Сталинградской битвы на Мамаевом кургане» — особо охраняемая природная территория федерального значения (Волгоградская область), соощили АБН (www.abnews.ru) в пресс-службе министерства.
В ходе первого этапа выездной проверки, проведенной 28-29 апреля, на территории музея выявлены многочисленные несанкционированные свалки бытового мусора, вывезенного из нескольких районов Волгограда. Власти города, осуществляя генеральную уборку территории Волгограда в преддверии празднования 60-летия победы в Великой Отечественной Войне, вывозят мусор не за пределы населенного пункта, а складируют его на территории парковой зоны памятника-ансамбля, что классифицируется ст. 262 УК РФ как грубое нарушение режима особо охраняемой природной территории. По словам замруководителя Росприроднадзора Олега Митволя, «также обнаружены строительные свалки на расстоянии 150 м от главной скульптуры ансамбля, устроенные организациями-подрядчиками реконструкции Мамаева кургана — компаниями «Гидрострой» и «Энергокомплекс». Кроме того, специалисты МПР России выявили случаи массовых вырубок деревьев в лесопарковой зоне, а также многочисленные несанкционированные автомобильные дороги, проходящие по местам кровопролитных боев Великой Отечественной Войны. В настоящее время дороги используются для вывоза бытового мусора. В ходе предыдущих проверок, осуществленных специалистами управления Росприроднадзора по Волгоградской области, на территории памятника-ансамбля были обнаружены бензоколонки, строящаяся автомойка, магазин автозапчастей, офисный центр, ресторан, кафе азербайджанской кухни «Блиндаж» и другие коммерческие объекты, не имеющие никакого отношения к крупнейшему в Европе памятнику жертвам Великой Отечественной Войны.
МПР РФ обязало Росприроднадзор выявить круг лиц, виновных в нарушениях, и в максимально короткие сроки передать все необходимые документы в органы прокуратуры. О.Митволь высказал уверенность, что предварительные материалы расследования будут направлены в Генеральную прокуратуру РФ до 9 мая 2005г.

Автор:

Новости партнеров