Планируемые правительством сроки перехода к отраслевым системам оплаты труда «не раньше 2008г.» не устраивают депутатов Госдумы РФ.

В Госдуме РФ 28 апреля состоялось заседание «круглого стола» на тему: «Наука, как национальное достояние. Роль России в нобелевском движении», организованный клубом «Российский парламентарий». В дискуссии, в ходе которой обсуждены проблемы отечественной науки, приняли участие депутаты, члены Совета Федерации, академики, ученые. Вел «круглый стол» генеральный директор парламентского клуба Игорь Кирпичев.
Заместитель председателя комитета по образованию и науке Сергей Колесников, отметив, что в России интерес к науке «достаточно высок», сообщил, что в Госдуме РФ работают несколько общественных экспертных советов, которые занимаются вопросами науки и образования.В Госдуме РФ 28 апреля состоялось заседание «круглого стола» на тему: «Наука, как национальное достояние. Роль России в нобелевском движении», организованный клубом «Российский парламентарий». В дискуссии, в ходе которой обсуждены проблемы отечественной науки, приняли участие депутаты, члены Совета Федерации, академики, ученые. Вел «круглый стол» генеральный директор парламентского клуба Игорь Кирпичев.
Заместитель председателя комитета по образованию и науке Сергей Колесников, отметив, что в России интерес к науке «достаточно высок», сообщил, что в Госдуме РФ работают несколько общественных экспертных советов, которые занимаются вопросами науки и образования. Заместитель председателя комитета по образованию и науке Валентина Иванова остановилась на проблемах, связанных с развитием наукоградов, введением технико-внедренческих зон (технопарков) и отраслевых систем оплаты труда. Она, в частности, сообщила, что планируемые правительством сроки перехода к отраслевым системам оплаты труда — «не раньше 2008г.» — не устраивают депутатов. Процесс перехода, по ее словам, «недопустимо затягивается», в связи с чем, комитет планирует возобновить деятельность экспертной группы, которая будет работать по данному направлению. «Вопрос должен быть решен в мае-июне, в крайнем случае, в начале июля текущего года, чтобы соответствующие средства были предусмотрены в бюджете на 2006г.», — сказала В.Иванова. По мнению члена Совета Федерации Олега Толкачева, профильным комитетам обеих палат Федерального Собрания целесообразно подготовить целевую программу развития науки на среднесрочную и долгосрочную перспективу.

Автор:

Новости партнеров