Подавляющее большинство россиян понимает проблему «авторских прав» и нелегальной продукции, но «покупают контрафакт».

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные об отношении россиян к защите авторских прав и о том, пользуются ли они сами нелегальными музыкальными и видеодисками, компьютерными программами, .
Имеют у себя дома, в автомашине или могут пользоваться у себя на работе техникой с CD или DVD проигрывателем — музыкальным центром, компьютером или автомагнитолой, соответственно, 38%, 23 и 18% респондентов; MP3-плеером — 14%; телевизором с DVD проигрывателем — 29%. В целом у 54% респондентов есть хотя бы один из перечисленных видов техники.
Подавляющее большинство россиян (78%), пользующихся подобной техникой или нет (плюс- минус 2%), считают, что права авторов музыкальных произведений, кино- и видеофильмов, программного обеспечения должны защищаться государством. Однако если респондентам предложат приобрести нелегальную продукцию в магазине или на рынке, то 39% отмечают, что при определенных условиях они могут приобрести и подделку (в возрасте до 34 лет значитВсероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные об отношении россиян к защите авторских прав и о том, пользуются ли они сами нелегальными музыкальными и видеодисками, компьютерными программами, .
Имеют у себя дома, в автомашине или могут пользоваться у себя на работе техникой с CD или DVD проигрывателем — музыкальным центром, компьютером или автомагнитолой, соответственно, 38%, 23 и 18% респондентов; MP3-плеером — 14%; телевизором с DVD проигрывателем — 29%. В целом у 54% респондентов есть хотя бы один из перечисленных видов техники.
Подавляющее большинство россиян (78%), пользующихся подобной техникой или нет (плюс- минус 2%), считают, что права авторов музыкальных произведений, кино- и видеофильмов, программного обеспечения должны защищаться государством. Однако если респондентам предложат приобрести нелегальную продукцию в магазине или на рынке, то 39% отмечают, что при определенных условиях они могут приобрести и подделку (в возрасте до 34 лет значительно больше — 58-59%; среди пользователей техники для прослушивания или просмотра дисков — 51%). 40% россиян проигнорируют подобное предложение, а 7% сообщат об этом факте в компетентные органы — милицию или управление по защите прав потребителей.
В последнее время среди респондентов, пользующихся техникой для прослушивания CD, почти половина — 46% — покупают 1-5 дисков в год, 22% — 1-2 диска в месяц, 8% — чаще; и 22% не покупают. За последний год 44% пользователей этой техники приходилось приобретать нелегальные музыкальные диски. Полагают, что все диски в их музыкальной коллекции — нелегальные 16% пользователей техники для прослушивания CD, еще у 43% нелегальной является часть дисков (в их числе у 15% — половина). И 41% затрудняются ответить, какую долю среди их музыкальных дисков составляет нелегальная продукция и составляет ли; отметим, что почти все они (91%) вообще не покупали музыкальные диски в последнее время.
Среди пользователей техники для просмотра DVD 16% считают все свои видеодиски контрафактными, 55% — часть дисков (в том числе 20% — половину). 33% затрудняются ответить, причем треть затруднившихся не покупает видеодиски.
Среди тех, у кого дома есть компьютер или они пользуются ЭВМ на работе, по месту учебы, половина (12% от всех опрошенных) указывают, что у них программное обеспечение полностью лицензионное, и столько же респондентов (12%) отвечают, что часть программ или все они нелегальные. И 70% не пользуются компьютером.
Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 9-10 апреля 2005 г. Опрошено 1600 человек в 100 населенных пунктах в 40 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Автор:

Новости партнеров