Прокуратура направила в суд уголовное дело о пожаре в общежитии Кызыла (Тува), когда погибли 16 человек.

Сегодня, 29 апреля, уголовное дело по факту пожара в здании общежития на ул.Паротурбинной в Кызыле (Республика Тыва) направлено в Кызылский городской суд, сообщили АБН (www.abnews.ru) в управлении информации и общественных связей Генеральной прокуратуры России.
Отделом Генеральной прокуратуры в Сибирском федеральном округе утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по факту пожара в здании общежития на ул.Паро­турбинной в Кызыле в ноябре 2004 года, повлекшего массовую гибель людей. Старшему инспектору отдела государственного пожарного надзора Кызыла Ларисе Заболотских предъявлено обвинение в халатности, повлекшей по неосторожности смерть двух или более лиц (ч. 3 ст. 293 УК РФ), а мастеру организации Саиде Иргит, осуществлявшей содержание и эксплуатацию дома, — в нарушении правил пожарной безопасности, повлекших по неосторожности смерть более двух человек (ч. 3 ст.Сегодня, 29 апреля, уголовное дело по факту пожара в здании общежития на ул.Паротурбинной в Кызыле (Республика Тыва) направлено в Кызылский городской суд, сообщили АБН (www.abnews.ru) в управлении информации и общественных связей Генеральной прокуратуры России.
Отделом Генеральной прокуратуры в Сибирском федеральном округе утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по факту пожара в здании общежития на ул.Паро­турбинной в Кызыле в ноябре 2004 года, повлекшего массовую гибель людей. Старшему инспектору отдела государственного пожарного надзора Кызыла Ларисе Заболотских предъявлено обвинение в халатности, повлекшей по неосторожности смерть двух или более лиц (ч. 3 ст. 293 УК РФ), а мастеру организации Саиде Иргит, осуществлявшей содержание и эксплуатацию дома, — в нарушении правил пожарной безопасности, повлекших по неосторожности смерть более двух человек (ч. 3 ст. 219 УК РФ). Установлено, что в ночь с 9 на 10 ноября 2004 г. здание общежития было отключено от энергоснабжения за долги перед ОАО «Тываэнерго», а вечером жильцы самовольно подключились к трансформаторной подстанции. Все это привело к короткому замыканию находившейся в ненадлежащем состоянии электропроводки и возгоранию. В результате полностью сгорело здание общежития, в огне погибло 16 человек. На окнах были решетки, и это не позволило людям выбраться из горевшего здания. Уголовное дело составляет 40 томов. Дело направлено в Кызылский городской суд для рассмотрения по существу.
Ранее в этот же суд были направлены два уголовных дела, которые были выделены в отдельное производство. Эти дела в отношении руководителя коммерческой фирмы Марата Асланяна и частного предпринимателя Залико Жамкоцяна, осенью 2003г. производивших капитальный ремонт жилого сектора на ул. Паротурбинной в Кызыле, в том числе и сгоревшего впоследствии здания общежития. Следствием установлено, что указанные лица похитили значительную часть полученных на производство ремонта бюджетных средств. Частный предприниматель осуществлял работы, не имея соответствующей лицензии на право их про­ведения. Асланяну и Жамкоцяну предъявлено обвинение в мошенничестве в крупном размере с использованием своего служебного положения (ч. 3 ст.159 УК РФ).

Автор:

Новости партнеров