Росстат уточнил число чиновников в России: без части силовых структур к 2005г. насчитали более 1,3 млн. человек (рост на 1,4%).

Росстат приводит уточненные данные численности работников органов государственной власти и местного самоуправления в 2004г. Информация по федеральным органам исполнительной власти приведена без данных Минобороны России, МВД России, других органов, обеспечивающих правопорядок и охрану безопасности государства, сообщает пресс-служба Росстата.
Общая численность работников, занятых в органах государственной власти и местного самоуправления, на конец 2004 года (по учитываемому кругу органов) составила 1 млн. 318,6 тыс. человек и увеличилась за отчетный год на 18,1 тыс. человек (на 1,4%).Росстат приводит уточненные данные численности работников органов государственной власти и местного самоуправления в 2004г. Информация по федеральным органам исполнительной власти приведена без данных Минобороны России, МВД России, других органов, обеспечивающих правопорядок и охрану безопасности государства, сообщает пресс-служба Росстата.
Общая численность работников, занятых в органах государственной власти и местного самоуправления, на конец 2004 года (по учитываемому кругу органов) составила 1 млн. 318,6 тыс. человек и увеличилась за отчетный год на 18,1 тыс. человек (на 1,4%). При этом в федеральных органах государственной власти было занято 628 тыс. человек. Незначительный прирост численности работников федеральных органов государственной власти в 2004г. (на 12,1 тыс. человек или на 2%) был обусловлен увеличением численности работников органов судебной власти и прокуратуры, в основном на региональном уровне (на 13,7 тыс. человек, или на 9,5%).
Численность работников федеральных органов исполнительной власти сократилась на 1,7 тыс. человек (на 0,4%) и составила 460 тыс. человек. На региональном уровне реорганизация действовавших и создание новых территориальных органов федеральных органов исполнительной власти начались в конце 2004г. Общая численность работников этих органов (по отчитавшемуся кругу) составила 433,6 тыс. человек.
В органах государственной власти субъектов Российской Федерации было занято на отчетную дату 220,6 тыс. человек. Прирост общей численности работников этих органов на 1% обусловлен ростом численности занятых в органах законодательной, судебной власти и других государственных органах. Численность работников органов исполнительной власти сократилась на 0,9 тыс. человек (на 0,5%), что также связано с реорганизацией этих органов в отдельных субъектах Российской Федерации.
В соответствии с новым Федеральным Законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ в отдельных субъектах Российской Федерации в 2004 году началось преобразование органов местного самоуправления. Общая численность работников этих органов составила 470 тыс. человек (возросла к 2003 году на 4 тыс. человек или на 0,9%).

Автор:

Новости партнеров