В России сейчас действуют 13 лесных пожаров, а 44 возгорания — ликвидированы (снижение в 2 раза).

По состоянию на 29 апреля на территории лесного фонда России, находящегося в ведении Рослесхоза, действуют 13 пожаров, кроме того, 44 пожара было ликвидировано в день обнаружения, сообщили АБН (www.abnews.ru) в пресс-службе МПР РФ.
По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество лесных пожаров сократилось в 2 раза. На тушении работают 491 человек, 2 воздушных судна и 106 ед. тяжелой лесопожарной техники. Все пожары приходятся на Сибирский федеральный округ. Лес горит в республиках Бурятия, Алтай, Тыва, Хакасия и в Новосибирской области.По состоянию на 29 апреля на территории лесного фонда России, находящегося в ведении Рослесхоза, действуют 13 пожаров, кроме того, 44 пожара было ликвидировано в день обнаружения, сообщили АБН (www.abnews.ru) в пресс-службе МПР РФ.
По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество лесных пожаров сократилось в 2 раза. На тушении работают 491 человек, 2 воздушных судна и 106 ед. тяжелой лесопожарной техники. Все пожары приходятся на Сибирский федеральный округ. Лес горит в республиках Бурятия, Алтай, Тыва, Хакасия и в Новосибирской области. С начала пожароопасного сезона возникло 508 лесных пожаров. Огнем пройдена площадь 10 тыс. 212 га.
Недостаточная работа субъектов РФ по организации тушения пожаров привела к увеличению в 2,2 раза пройденной огнем площади. Отсутствие принимаемых мер со стороны региональных властей вынуждает лесопожарные подразделения лесхозов осуществлять тушение пожаров без заключения договоров с местными администрациями, что нарушает действующее законодательство. Руководитель Рослесхоза Валерий Рощупкин направил телеграммы в территориальные органы агентства с требованием активизировать разъяснительную работу среди населения в целях обеспечения пожарной безопасности в государственном лесфонде. «Даже стекло от брошенной бутылки может стать в солнечный день причиной возникновения большого пожара, не говоря уже о неосторожном обращении с огнем в лесу», — отметил В.Рощупкин. 86% лесных пожаров происходит по вине человека, и массовые возгорания в лесу начинаются именно с майских праздников, подчеркнул он.

Автор:

Новости партнеров