Первые ИТ-парки появятся в 2005г. в Санкт-Петербурге и ряде других регионов России.

«Создание новых рабочих мест в регионах предполагает и программа Министерства информационных технологий и связи РФ Мининформсвязи по развитию технопарков, в которых компании будут заниматься экспортом в сфере информационных технологий или оффшорным программированием, как еще называют эту сферу деятельности. Предполагается, что в следующем году первые ИТ-парки начнут работать в Санкт-Петербурге, Московской, Новосибирской и Нижегородской областях, — сообщили АБН (www.abnews.ru) в пресс-службе министерства.
Как заявил недавно, выступая перед депутатами Госдумы РФ, министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман, в июне его ведомство внесет на рассмотрение в правительство РФ концепцию развития ИТ-парков в России, направленную на стимулирование развития ИТ-отрасли и наращиванию оборотов в наиболее доходном сегменте этого рынка — экспорте ИТ. Сейчас наши успехи в этой отрасли весьма скромны, несмотря на высокие темпы ее роста. Если в 2000г. ее доля в объеме ВВП составляла 3,2%, «Создание новых рабочих мест в регионах предполагает и программа Министерства информационных технологий и связи РФ Мининформсвязи по развитию технопарков, в которых компании будут заниматься экспортом в сфере информационных технологий или оффшорным программированием, как еще называют эту сферу деятельности. Предполагается, что в следующем году первые ИТ-парки начнут работать в Санкт-Петербурге, Московской, Новосибирской и Нижегородской областях, — сообщили АБН (www.abnews.ru) в пресс-службе министерства.
Как заявил недавно, выступая перед депутатами Госдумы РФ, министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман, в июне его ведомство внесет на рассмотрение в правительство РФ концепцию развития ИТ-парков в России, направленную на стимулирование развития ИТ-отрасли и наращиванию оборотов в наиболее доходном сегменте этого рынка — экспорте ИТ. Сейчас наши успехи в этой отрасли весьма скромны, несмотря на высокие темпы ее роста. Если в 2000г. ее доля в объеме ВВП составляла 3,2%, то к началу 2005г. она достигла уже 5%, а к 2008г. может превысить и 8%, считают в министерстве. Однако до мировых лидеров в этой сфере нам еще далековато. В мировом объеме рынка информационно-коммуникационных технологий, превышающем 900 млрд. долл. США, у России лишь 0,2%. В то же время у нас этот сектор растет гораздо быстрее, чем в других странах мира — на 25-40% в год. В Мининформсвязи РФ уверены, что предложенные им меры государственной поддержки ИТ-отрасли позволят к 2010г. увеличить объем российского рынка ИТ до 40 млрд. долл., причем 90% этой суммы будет составлять экспорт.
За основу российских ИТ-парков взята индийская модель — обеспечение льготного налогового и таможенного режима для компаний, занимающихся экспортом в сфере ИТ. Для сокращения производственных издержек таких компаний, их работа будет организована в специальных технических центрах, затраты на создание базовой инфраструктуры и строительство коммуникаций (дороги, электричество, связь, организация жилищно-коммунальных услуг и бытового обслуживания) в которых возьмет на себя государство. Инфраструктуру строит и владеет ей государство. При этом компании получат возможность дешево снимать офисные помещения, а сотрудники — по специальным ипотечным программам приобретать частное жилье. «Программа создания ИТ-парков направлена, прежде всего, на укрупнение бизнеса в сфере экспорта ИТ, создание крупных компаний, способных выполнять крупные многомиллионные заказы крупных зарубежных фирм. Для этого в одной компании должно работать несколько тысяч человек. Например, штат сотрудников индийских компаний, занимающихся ИТ-экспортом, достигает 30-40 тыс. человек. У нас же средняя численность ИТ-компаний — лишь 200 человек, поэтому заказ того же Deutsche Bank с бюджетом не менее 10 млн. евро нашим компаниям не получить», — поясняется в сообщении.

Автор:

Новости партнеров