Законодатели Санкт-Петербурга обсудили с коллегами из Норвегии.

В Красном зале Мариинского дворца (Санкт-Петербург) председатель профильной комиссии Законодательного собрания города по культуре и охране культурного наследия Алексей Ковалев встретился с делегацией комитета Стортинга Норвегии по энергетике и охране окружающей среды во главе с председателем комитета Брур Ингве Рамом, сообщили АБН (www.abnews.ru) в пресс-службе городского парламента.
Приветствуя гостей, А.Ковалев отметил: «Благодаря изучению системы охраны культурного наследия стран Скандинавии, которая действует с 17 века, нам удалось изменить ФЗ «Об охране культурного наследия» и в 2002г. внести положение об автоматической защите памятников археологии. Для нас также является важным ваш опыт регулирования градостроительства в культурно-исторических зонах, в частности, практика утверждения генерального плана застройки с предварительной оценкой культурной ценности участка». По словам А.Ковалева, подобные превентивные меры помогут решить проблемы, связанные с сохранением культурногоВ Красном зале Мариинского дворца (Санкт-Петербург) председатель профильной комиссии Законодательного собрания города по культуре и охране культурного наследия Алексей Ковалев встретился с делегацией комитета Стортинга Норвегии по энергетике и охране окружающей среды во главе с председателем комитета Брур Ингве Рамом, сообщили АБН (www.abnews.ru) в пресс-службе городского парламента.
Приветствуя гостей, А.Ковалев отметил: «Благодаря изучению системы охраны культурного наследия стран Скандинавии, которая действует с 17 века, нам удалось изменить ФЗ «Об охране культурного наследия» и в 2002г. внести положение об автоматической защите памятников археологии. Для нас также является важным ваш опыт регулирования градостроительства в культурно-исторических зонах, в частности, практика утверждения генерального плана застройки с предварительной оценкой культурной ценности участка». По словам А.Ковалева, подобные превентивные меры помогут решить проблемы, связанные с сохранением культурного наследия. Он также подчеркнул важность формирования и развития норм правовой системы ограничения использования культурно-исторических памятников и ответственности за нарушение этих норм.
В ответном слове Б.Рам сказал, что цель визита делегации — знакомство с российской системой охраны и использования памятников, а также изучение вопроса регулирования отношений между государством и владельцами объектов культурного наследия. В отличие от России и Санкт-Петербурга, в Норвегии нет крупных зданий, представляющих историческую ценность. Вместе с тем, очень много хуторных построек, старинных деревянных церквей, некоторые из которых датируются 1000-ым годом. Кроме того, государство старается сохранить память о морской славе Норвегии, для чего разработана специальная программа по охране исторических морских судов. Одна из важнейших задач правительства Норвегии — пробудить интерес у частных владельцев к сохранению принадлежащих им объектов культуры.
Стороны договорились о дальнейшем сотрудничестве и обменом опытом в области охраны памятников культуры.

Автор:

Новости партнеров