«На Е.Адамове радиоактивная шапка горит», иронизируют общественные экологи.

Сегодня, 4 мая, в Швейцарии арестован экс-министр России по атомной энергии Егений Адамов по подозрению в отмывании денег, которые должны были пойти на ядерную безопасность нашей страны. Девять миллионов долларов истрачены не по назначению. Об этом АБН (www.abnews.ru) сообщили в отделение международной неправительственной некоммерческой организации «Совет Гринпис».
«Факт ареста не вызывает у Гринпис удивления. Очередной скандал вокруг Адамова показывает, что из себя представляет существующий ядерный комплекс нашей страны, — говорит Владимир Чупров, координатор антиядерной программы Гринпис России. — С подачи Адамова Минатом готов за деньги превратить страну в свалку радиоактивных отходов.Сегодня, 4 мая, в Швейцарии арестован экс-министр России по атомной энергии Егений Адамов по подозрению в отмывании денег, которые должны были пойти на ядерную безопасность нашей страны. Девять миллионов долларов истрачены не по назначению. Об этом АБН (www.abnews.ru) сообщили в отделение международной неправительственной некоммерческой организации «Совет Гринпис».
«Факт ареста не вызывает у Гринпис удивления. Очередной скандал вокруг Адамова показывает, что из себя представляет существующий ядерный комплекс нашей страны, — говорит Владимир Чупров, координатор антиядерной программы Гринпис России. — С подачи Адамова Минатом готов за деньги превратить страну в свалку радиоактивных отходов. Становятся понятны причины коррупции, той нездоровой социально-психологической ситуации, воровства, аварий на атомных станциях и других объектах Федерального агентства по атомной энергии России».
В сообщении поясняется, что с середины 90-х годов Е.Адамов выступал за ввоз в Россию зарубежных радиоактивных отходов. В итоге, в 2001 году при его личном активном участии было принято законодательство, разрешающее ввоз отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) зарубежных атомных станций на неопределенно долгий срок. Еще в марте 2001г., по данным Гринапис, Е.Адамов оказался в центре скандала. Комиссией Госдумы РФ по борьбе с коррупцией был подготовлен документ, вскрывший многочисленные факты коррупции среди высшего руководства Минатома — министерства, заинтересованного в проекте ввоза зарубежного ОЯТ. По результатам проверки материалы были направлены в Генеральную прокуратуру. В заключении комиссии отмечалось: «Кадровая политика Адамова на посту Министра РФ по атомной энергии и производимые им структурные изменения … по существу направлена на коммерциализацию Министерства и использование его структурных подразделений в личных интересах… Тем самым Адамов не только создал прецедент совмещения функций органов государственного управления использованием атомной энергии и органов государственного регулирования безопасности при использовании атомной энергии и вышел за пределы существующего законодательного поля, но и воочию еще раз продемонстрировал стремление к монопольному управлению данной отраслью деятельности государства в собственных интересах».
В результате, Е.Адамов ушел с поста министра и в 2002 году, как это ни странно, был принят на должность советника премьер-министра Российской Федерации.
«Гринпис призывает правительства западных стран не идти на поводу многочисленных опасных инициатив руководства атомного ведомства Российской Федерации. Таких, как организация международного ядерного могильника на территории нашей страны, а также продажа плавучих атомных станций с оружейным ураном на борту в страны Юго-Восточной Азии. Гринпис в очередной раз обращается к правительству Российской Федерации с требованием пересмотреть энергетическую стратегию страны и отказаться от дальнейшего развития атомной энергетики в пользу энергосбережения и развития альтернативной энергетики», — отмечается в сообщении общественных экологов.

Автор:

Новости партнеров