Польша рассматривает возможности строительства первой в стране АЭС.

Польша рассматривает возможности строительства первой в стране атомной электростанции. По оценкам специалистов, первая АЭС в Польше будет построена не ранее 2020 г., т.к., на разработку проекта и поиск инвестиций потребуется не менее 10 лет. Как отмечает «Калининград.ру» со ссылкой на Балтийский исследовательский центр, пока ни одна иностранная компания не проявила интереса к идее строительства АЭС, и вполне возможно, что Польша будет вынуждена вкладывать свои собственные ресурсы и объявлять международный тендер на строительство станции. Кроме того, не один год уйдет на работу с общественным мнением, обеспокоенным проектом властей. Дело в том, что поляки еще не забыли чернобыльскую катастрофу, и даже самые убедительные заверения специалистов в технической модернизации реакторов не убеждают их изменить своего негативного отношения к атомной электроэнергетике.
Помимо скептически настроенного населения, у проекта строительства АЭС в Польше есть и другие противники: экологические движенПольша рассматривает возможности строительства первой в стране атомной электростанции. По оценкам специалистов, первая АЭС в Польше будет построена не ранее 2020 г., т.к., на разработку проекта и поиск инвестиций потребуется не менее 10 лет. Как отмечает «Калининград.ру» со ссылкой на Балтийский исследовательский центр, пока ни одна иностранная компания не проявила интереса к идее строительства АЭС, и вполне возможно, что Польша будет вынуждена вкладывать свои собственные ресурсы и объявлять международный тендер на строительство станции. Кроме того, не один год уйдет на работу с общественным мнением, обеспокоенным проектом властей. Дело в том, что поляки еще не забыли чернобыльскую катастрофу, и даже самые убедительные заверения специалистов в технической модернизации реакторов не убеждают их изменить своего негативного отношения к атомной электроэнергетике.
Помимо скептически настроенного населения, у проекта строительства АЭС в Польше есть и другие противники: экологические движения и некоторые экономисты, которые указывают на необходимость существенных финансовых вложений в строительство АЭС. Проект строительства первой в стране АЭС предполагает ежегодный рост ВВП примерно на 5%. По мнению экономистов, это слишком оптимистическое предположение, которое может реализоваться один-два раза, но никогда не будет стабильной тенденцией польской экономики. Кроме того, на сегодняшний день не существует технологии, с помощью которой решалась бы проблема утилизации отходов (отработанное топливо). Отметим, что попытки построить АЭС в Польше уже предпринимались ранее. При поддержке СССР в Польше в 1980-е годы началось строительство АЭС «Жарновец» (Zarnowiec), на площадке которой должны были разместить четыре энергоблока с реакторами ВВЭР-440. Проект стоил более 1 млрд. долл., но был заморожен в 1990 г., в том числе, и из-за акций общественного протеста.

Автор:

Новости партнеров