«Росэнергоатом» завершает реорганизацию контрольно-инспекционных структур на АЭС: на Ленинградской АЭС работа завершена.

На Курской атомной станции 26-27 апреля состоялось совещание генеральной инспекции концерна «Росэнергоатом» с участием главных инспекторов АЭС России, сообщили АБН (www.abnews.ru) в пресс-службе концерна. На совещании были проанализированы итоги работы АЭС в осенне-зимний период 2004-2005гг., рассмотрены предложения по повышению эффективности профилактической работы по предупреждению отказов оборудования, несчастных случаев, пожаров. Также обсужден ход построения вертикально-интегрированной системы контроля за обеспечением безопасности АЭС и охраны труда в энергетической компании — концерне «Росэнергоатом». Главные инспекторы АЭС представили информацию о реорганизации контрольно-инспекционных служб на АЭС в рамках приведения организационных структур атомных станций к типовой структуре. В настоящее время Главные инспекторы назначены уже на четырех атомных станциях (Волгодонской, Калининской, Ленинградской и Нововоронежской АЭС).На Курской атомной станции 26-27 апреля состоялось совещание генеральной инспекции концерна «Росэнергоатом» с участием главных инспекторов АЭС России, сообщили АБН (www.abnews.ru) в пресс-службе концерна. На совещании были проанализированы итоги работы АЭС в осенне-зимний период 2004-2005гг., рассмотрены предложения по повышению эффективности профилактической работы по предупреждению отказов оборудования, несчастных случаев, пожаров. Также обсужден ход построения вертикально-интегрированной системы контроля за обеспечением безопасности АЭС и охраны труда в энергетической компании — концерне «Росэнергоатом». Главные инспекторы АЭС представили информацию о реорганизации контрольно-инспекционных служб на АЭС в рамках приведения организационных структур атомных станций к типовой структуре. В настоящее время Главные инспекторы назначены уже на четырех атомных станциях (Волгодонской, Калининской, Ленинградской и Нововоронежской АЭС). Генеральной инспекцией был представлен доклад о разработке и применении методики численной оценки безопасности АЭС в целях управления контрольно-инспекционной деятельностью. Рекомендовано расширение применения данной методики, в том числе — на АЭС для целей самооценки безопасности. По результатам совещания даны поручения по завершению доработки типовых организационных и методических документов, регламентирующих функционирование реорганизуемых служб контроля и инспекции на АЭС.
В концерне пояснили, что в функции главного инспектора входит контроль за обеспечением безопасности и охраны труда, а также контроль надлежащего исполнения на АЭС мероприятий по обеспечению безопасности и охраны труда. Главный инспектор АЭС является руководителем службы контроля и инспекции АЭС, подчиняется непосредственно директору атомной станции. Генеральная инспекция осуществляет методическое руководство и координацию деятельности главных инспекторов АЭС.

Автор:

Новости партнеров