В.Путин предложил аграрному сектору России в этом году обойтись «без битв и без военных лозунгов» в ходе посевной.

Пресс-служба президента России приводит стенографический отчет традиционного совещания Владимира Путина с членами федерального правительства 3 мая. В частности глава Минсельхоза Алексей Гордеев доложил президент о ходе весенне-полевых работ: К сожалению, из-за погодных условий у нас шло отставание порядка двух недель. И на сегодня сельхозпроизводители провели сев на 6-ти млн. га, в том числе 4,5 млн. га — это зерновые, примерно 15% от прогнозных площадей в текущем году.Пресс-служба президента России приводит стенографический отчет традиционного совещания Владимира Путина с членами федерального правительства 3 мая. В частности глава Минсельхоза Алексей Гордеев доложил президент о ходе весенне-полевых работ: К сожалению, из-за погодных условий у нас шло отставание порядка двух недель. И на сегодня сельхозпроизводители провели сев на 6-ти млн. га, в том числе 4,5 млн. га — это зерновые, примерно 15% от прогнозных площадей в текущем году.
Скажу еще несколько слов о рыбохозяйственном комплексе. Вылов водных биоресурсов тоже идет со значительным опережением, за четыре месяца мы имеем прибавку на 23% по сравнению с теми же сроками прошлого года, все это в рамках общедопустимых уловов. Можно констатировать, что именно за счет подготовки нормативно-правовой базы и за счет того, что мы ликвидировали излишние бюрократические процедуры и обеспечили своевременный выход судов в море мы, в общем-то, и наблюдаем такой рост и показатели. И сегодня будем продолжать работу над созданием комплексной нормативно-правовой базы. В этом году еще предстоит принять примерно 40 новых нормативных актов правительства и министерства».
А.Гордеев также доложил о состоянии зернового рынка России. По его словам, «в текущем «зерновом году» — с 1 июля по 1 июля — экспорт зерна составит около 9-10 млн. тонн. На сегодня, на 1 мая, экспорт уже составил около 7-ми млн. тонн, но, к сожалению, в настоящее время Евросоюз ведет очень жесткую торговую политику. С одной стороны, ввели квоты на импорт зерна из России и, по сути, закрыли для нас европейский рынок, и с другой стороны, ввели субсидии на поставки зерна из Европы в страны Северной Африки. Это прежде всего Египет, один из крупнейших потребителей. Это наши традиционные покупатели, и соответственно, нас пытаются вытеснить из этих стран. В настоящее время мы вносим предложение войти в переговоры с Евросоюзом. С одной стороны, мы видим, требования к России в связи со вступлением в ВТО, призывы к нам сделать либеральные действия на рынке и, по сути дела, уйти от регулирования и защиты отечественных производителей. С другой стороны, они делают все ужесточают протекционистские меры, чтобы не только не пустить к себе наших товаропроизводителей, но еще и закрыть для нас традиционные рынки».
В комментарии В.Путин отметил: «И по поводу «битвы за урожай». Хорошо бы без битв и без военных лозунгов. Нам нужна ритмичная, хорошо организованная работа с положительным результатом для сельского хозяйства и для страны».

Автор:

Новости партнеров