В МПР России отмечают, что «пик половодья на Каме, Волге и Оке миновал».

По данным подведомственного МПР России Федерального агентства водных ресурсов, миновал пик половодья на Каме, Волге и Оке. Зафиксировано снижение притока воды в Каму. Пик притока в Оку, достигавший 8,9 тыс. куб. метров в секунду, специалисты Росводресурсов отметили 2-3 мая 2005 года.По данным подведомственного МПР России Федерального агентства водных ресурсов, миновал пик половодья на Каме, Волге и Оке. Зафиксировано снижение притока воды в Каму. Пик притока в Оку, достигавший 8,9 тыс. куб. метров в секунду, специалисты Росводресурсов отметили 2-3 мая 2005 года. Сейчас половодье в бассейне Оки пошло на спад, сообщили АБН (www.abnews.ru) в пресс-службе министерства.
В настоящий момент в режиме наполнения работают Нижнекамское, Рыбинское и Куйбышевское водохранилища, сдерживая приток Камы, Верхней Волги и Оки. На предельных отметках продолжает работать Чебоксарское водохранилище. По словам руководителя Росводресурсов Рустэма Хамитова, «своевременная установка правильных режимов работы для этих водохранилищ позволила «развести» пики половодья и избежать значительного увеличения притока в Нижнюю Волгу». Также удалось минимизировать риски масштабных подтоплений низинных частей Нижнего Новгорода. Предполагается, что минимальные сбросы воды через Рыбинский гидроузел сохраняться до конца мая. Благодаря этому должна уменьшиться нагрузка на Волгоградское водохранилище и, как следствие, сократиться сбросы воды через Волгоградский гидроузел. Руководством Росводресурсов принято решение заблаговременно начать сброс воды из Волгоградского водохранилища, чтобы не допустить подтопления территорий в низовьях Волги. По словам Р.Хамитова, «в результате принимаемых мер угроза подтопления низинных участков прибрежных поселков и городов Астраханской и Волгоградской областей будет значительно снижена».
МПР России и Росводресурсы продолжают проводить необходимый комплекс мер для борьбы с паводком, а также для рационального использования потенциала водохранилищ на территории Российской Федерации.

Автор:

Новости партнеров